Navigation

Mitarbeiter

Gruppenfoto 2017

Prof. Dr. Peter Hommelhoff

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27090
  • E-Mail: peter.hommelhoff@physik.uni-erlangen.de

Claudia Schlechte

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27089
  • E-Mail: laserphysik-sekretariat@fau.de

Tanja Schönfeld

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27089
  • E-Mail: tanja.schoenfeld@fau.de

apl. Prof. Dr. Jürgen Ristein

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27088
  • E-Mail: juergen.ristein@physik.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Lothar Ley

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27251
  • E-Mail: lothar.ley@physik.uni-erlangen.de

apl. Prof. Dr. Martin Hundhausen

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27259
  • E-Mail: martin.hundhausen@physik.uni-erlangen.de

Dr. Roy Shiloh

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27211
  • E-Mail: roy.shiloh@fau.de

Dr. Takuya Higuchi

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28335
  • E-Mail: takuya.higuchi@fau.de

Alexander Tafel, M.Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28874
  • E-Mail: alexander.tafel@fau.de

Ang Li, M. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27211
  • E-Mail: ang.li@studium.fau.de

Christian Heide, M.Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28335
  • E-Mail: christian.heide@fau.de

Constanze Sturm, M. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28874
  • E-Mail: constanze.sturm@fau.de

Dipl.-Phys. Heinar Hoogland

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • E-Mail: heinar.hoogland@studium.fau.de

Johannes Illmer, M. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27211
  • E-Mail: johannes.i.illmer@fau.de

Michael Seidling

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28335
  • E-Mail: michael.seidling@fau.de

Norbert Schönenberger, M.Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27211
  • E-Mail: norbert.schoenenberger@fau.de

Peyman Yousefi, M. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28319
  • E-Mail: peyman.yousefi@fau.de

Philip Dienstbier, M. Sc.

  • Tätigkeit: UnivIS-Beauftragte
  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28874
  • E-Mail: philip.pd.dienstbier@studium.uni-erlangen.de

Dipl.-Phys. Philipp Weber

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28319
  • E-Mail: philipp.weber@physik.uni-erlangen.de

Robert Zimmermann, M. Sc.

  • Tätigkeit: UnivIS-Beauftragte
  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28319
  • E-Mail: robert.martin.zimmermann@fau.de

Stefan Meier, M. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28335
  • E-Mail: stefan.meier@studium.uni-erlangen.de

Timo Paschen, M.Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28874
  • E-Mail: timo.paschen@fau.de

Gerhard Schlosser

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27080
  • E-Mail: gerhard.schlosser@physik.uni-erlangen.de

Anna Mittelbach, B.Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27211
  • E-Mail: anna.mittelbach@fau.de

Jonas Heimerl, B. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880
  • E-Mail: jonas.heimerl@fau.de

Timo Eckstein

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880
  • E-Mail: timo.eckstein@fau.de

Fabian Wagner

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880

Stefanie Kraus

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880
  • E-Mail: stefanie.kraus-uni@web.de

M.Sc. Ella Schmidt

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kristallographie und Strukturphysik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25187
  • E-Mail: ella.schmidt@fau.de

Joshua McNeur, Ph.D.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28319
  • E-Mail: joshua.mcneur@fau.de

Petra Gambel

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektrische Energiesysteme
  • E-Mail: petra.gambel@fau.de

Philipp Hofmann, B. Sc.

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880
  • E-Mail: phil.hofmann@fau.de

Simon Weinmüller

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880

Stefan Bartenschlager

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880

Tobit Führes

  • Organisation: Institut für Physik der Kondensierten Materie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Laserphysik (Prof. Dr. Hommelhoff)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28880